Aemilianus, 253. Æ-Sesterz, Rom; 12,65 g. Coh. 65; RIC 42 a.

Losnummer 2068

Schätzpreis: 500,00 €
Mindestgebot: 400,00 €

Aemilianus, 253.
Æ-Sesterz, Rom; 12,65 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: VOTIS/DECENNA/LIBVS/SC.
Coh. 65; RIC 42 a.

RR Dunkelgrüne Patina, Doppelschlag auf dem Revers, sehr schön

Exemplar der Auktion Pecunem 23, München 2014, Nr. 918 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 341, Osnabrück 2020, Nr. 6032.