Wilhelm V. von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1751-1766-1802. Silbermedaille o. J. (1766), Verv. v. Loon 389.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Losnummer 2697

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 260,00 €

Wilhelm V. von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1751-1766-1802.
Silbermedaille o. J. (1766), von C. F. Konsé auf seine Ernennung zum Generalstatthalter der Niederlande. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Schiff, umher Lorbeerkranz. 32,43 mm; 13,77 g.
Verv. v. Loon 389.

Hübsche Patina, Felder der Vorderseite min. berieben, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz