Wilhelm V. von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1751-1766-1802. Silbermedaille 1767, Verv. v. Loon 400; Olding -.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Losnummer 2698

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 1.500,00 €

Wilhelm V. von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1751-1766-1802.
Silbermedaille 1767, von T. van Berckel, auf seine Verlobung mit Friederike Sophie Wilhelmine von Preußen. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Genius hisst Fahne auf Gedenkstein mit den Wappen der niederländischen Provinzen. 42,11 mm; 27,80 g.
Verv. v. Loon 400; Olding -.

Hübsche Patina, vorzüglich