Wilhelm V. von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1751-1766-1802. Silbermedaille 1781, Verv. v. Loon 563.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Losnummer 2700

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Wilhelm V. von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1751-1766-1802.
Silbermedaille 1781, von A. van Baerll, auf die Seeschlacht auf der Doggerbank. Zwei Schiffe im Gefecht auf See//Acht Zeilen Schrift. 30,23 mm; 9,77 g.
Verv. v. Loon 563.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Die Doggerbank ist eine flache Bank in der Nordsee mit einer Wassertiefe von nur 13 m. Sie erstreckt sich 300 km in West-Ost-Richtung und ist rund 100 km breit. Bis vor etwa 8000 Jahren bildete die Doggerbank den Südrand der Nordsee, westlich von ihr lag die Rheinmündung, östlich die Elbe-Weser-Mündung.