Stadt. Silbermedaille 1864
NIEDERLANDE, GRONINGEN
Stadt.
Silbermedaille 1864, von D. van der Kellen, auf das 250jährige Bestehen der Universität Groningen. Antik gekleidete Frau mit Stift und Schriftrolle steht vor sitzender Minerva, oben strahlende Sonne//Neun Zeilen Schrift, umher Eichen- und Lorbeerkranz. 50,80 mm; 39,83 g.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz