Georg, Herzog von Braunschweig, 1558-1566. Goldgulden o. J., Bremen. 3,24 g. Jungk 216 var.; Welter 499; Fb. 433.
BREMEN, ERZBISTUM
Erratum : Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich
Georg, Herzog von Braunschweig, 1558-1566.
Goldgulden o. J. Bremen. 3,24 g. EO · A · B · - · B · M · V · D · - · B · E · LVG. In Spitzdreipaß das vierfeldige Familienwappen, umgeben von drei kleinen Wappen von Bremen, Minden und Verden//Münzzeichen Hundskopf (Münzmeister Konrad Hundt) LAVS Ù IMM - ORT Ù SEM Ù DEO Hüftbild von St. Petrus v. v. mit Schlüssel und Buch, unten Schild mit gekreuzten Schlüsseln.
Jungk 216 var.; Welter 499; Fb. 433.
GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr schön
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 407, Frankfurt/Main 2012, Nr. 2224.