Victoria, 1837-1891. Goldene Verdienstmedaille o. J. (verliehen 1853), Puddester 800.5.
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
INDIEN
Victoria, 1837-1891.
Goldene Verdienstmedaille o. J. (verliehen 1853), unsigniert, von W. Wyon, für die Erfoschung der indischen Sprache Hindi, gestiftet am 4. Mai 1800, verliehen am 1. Februar 1853 an W. Waterfield. f REDIT A NOBIS AURORA DIEMQUE REDUCIT Ansicht einer Moschee und einer Pagode, im Hintergrund Palmen und ein Segelschiff auf Meer, oben strahlende Sonne, im Abschnitt IV MAY MDCCC//Gravur: HINDEE / W. WATERFIELD / 1. ST. FEBRUARY 1853, umher Û COLLEGE OF FORT WILLIAM Û - HONORARY MEDAL, außen Lorbeerkranz. 45,31 mm; 58,38 g.
Puddester 800.5.
GOLD. Von großer Seltenheit. In Originaletui. Vorzüglich-Stempelglanz
Puddester 800.5.
Der Generalgouverneur von Indien, Marquess Wellesley, wollte die Erziehung der jungen Mitglieder der britischen Ostindien-Kompanie fördern und eröffnete in Kalkutta das College Fort William. Die Hochschule verlieh jährlich mehrere Medaillen für die Erforschung der indischen Sprachen sowie für allgemeine Verdienste.