Kleopatra VII., 50-31 v. Chr. Æ-Diobol, Alexandria; 18,04 g. SNG Cop. 419; Svoronos 1871; Weiser 183.
AEGYPTUS
Kleopatra VII. 50-31 v. Chr.
Æ-Diobol, Alexandria; 18,04 g. Drapierte Büste r.//Adler l. auf Blitz, davor Füllhorn.
SNG Cop. 419; Svoronos 1871; Weiser 183.
R Dunkle Patina, etwas korrodiert, fast sehr schön
Exemplar der Dorotheum May Auction, Wien 2014, Nr. 134.