Jakob von Liebenstein, 1504-1508. Goldgulden 1505, Mainz. Fb. 1631; Slg. Walther -; Slg. Pick 234.
MAINZ, ERZBISTUM
Jakob von Liebenstein, 1504-1508.
Goldgulden 1505, Mainz. 3,25 g. Vierfeldiges Wappen, umgeben von drei kleineren Wappen, umher Dreipaß//Christus thront v. v. mit segnender Rechten und Buch, im Vordergrund Wappenschild mit dem Mainzer Rad.
Fb. 1631; Slg. Walther -; Slg. Pick 234.
GOLD. RR Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich