Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna. Õ-Antoninian, 211/217, Rom; 4,56 g. BMC 22; Coh. 211; RIC 388 a.
Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna.
Õ-Antoninian, 211/217, Rom; 4,56 g. Drapierte Büste r. mit Diadem auf Mondsichel//Venus sitzt l. mit Zepter.
BMC 22; Coh. 211; RIC 388 a.
Kabinettstück. Feine Tönung, fast Stempelglanz/vorzüglich
BMC 22; Coh. 211; RIC 388 a.
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Auktion Kricheldorf XVIII, Stuttgart 1967, Nr. 145.