Gordianus III., 238-244. Õ-Denar, 241, Rom; 2,94 g. Coh. 325; RIC 129 A.
Gordianus III. 238-244.
Õ-Denar, 241, Rom; 2,94 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Salus steht r. und füttert Schlange.
Coh. 325; RIC 129 A.
Fast vorzüglich/gutes sehr schön
Coh. 325; RIC 129 A.
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Sammlung Scholtes, erworben 1989.
Eine Prägung anläßlich der Heirat des Kaisers mit Tranquillina.