Friedrich, 1636-1648. Silbermedaille 1637, Brockmann 596.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
Friedrich, 1636-1648.
Silbermedaille 1637, von H. Schlüter und I. Henningk. Mit Engelskopf bekröntes Medaillon mit seinem geharnischten Brustbild v. v. mit Halskrause und umgelegter Feldschärpe in reichverzierter Kartusche//Braunschweiger Helm, umher Schriftkreis, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten. 63,79 mm; 94,91 g.
Brockmann 596.
Von großer Seltenheit. Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich
Brockmann 596.
Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 243.
Die Vorderseite der vorliegenden Medaille hat große Ähnlickeit mit den von Henning Schlüter geschnittenen Lösern des Jahres 1639 (Welter 1404-1406).