August Wilhelm, 1714-1731. Goldmedaille zu 6 Dukaten 1722, Brockmann 277.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 247

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 6.500,00 €

August Wilhelm, 1714-1731.
Goldmedaille zu 6 Dukaten 1722, unsigniert. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Ross läuft l. auf einer Rennbahn auf eine Gestalt zu, die mit Palmzweig und Füllhorn auf einem Sockel steht. 33,92 mm; 20,67 g.
Brockmann 277.

RR Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Stalling, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 1129.

Brockmann vermutet, dass die vorliegende Medaille auf den 60. Geburtstag des Herzogs geprägt wurde.