August Wilhelm, 1714-1731. Silbermedaille 1714, Bernheimer 61; Brockmann 355; Löffelholz S. 217, XIX.2.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 240

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 500,00 €

August Wilhelm, 1714-1731.
Silbermedaille 1714, von G. W. Vestner, auf seine Schwägerin Christine Louise, Tochter des Fürsten Albert Ernst I. von Öttingen-Öttingen und Gemahlin Ludwig Rudolfs. Brustbild der Herzogin r. mit umgelegtem Mantel//Eine Muschel, in der sich eine Perle befindet, liegt am Meeresstrand. 37,63 mm; 21,04 g.
Bernheimer 61; Brockmann 355; Löffelholz S. 217, XIX.2.

R Hübsche Patina, fast vorzüglich