August Wilhelm, 1714-1731. Doppelter Reichstaler 1731, Braunschweig, Dav. 2131; Welter 2371.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 236

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 13.000,00 €

August Wilhelm, 1714-1731.
Doppelter Reichstaler 1731, Braunschweig, auf seinen Tod am 23. März. 58,82 g. AUGUSTUS WILH Ü - D ÜÜ DUX Ü BR ET LUN Geharnischtes Brustbild r. mit langer Perücke//PRINCEPS Ü / PIVS Ü PACIFICVS Ü / M Ü DCLXII Ü / RERVM Ü POTITVS Ü / M Ü DCCXIV Ü / VIVERE Ü / ÆTERNVM Ü VT Ü VIVAT Ü / DESIIT Ü / D Ü XXIII Ü MARTIII / M Ü DCCXXXI Ü / PLACIDE QVIESCAT / Ü I ÜÜ T Ü in 12 Zeilen.
Dav. 2131; Welter 2371.

Von allergrößter Seltenheit. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

August Wilhelm, *8. März 1662, Ó23. März 1731. Dritter Sohn des Herzogs Anton Ulrich und seiner Gemahlin Juliane von Holstein-Norburg. Vermählt mit Christine Sophie von Braunschweig, 1695 mit Sophie Amalie von Holstein-Gottorp und 1710 mit Elisabeth Sophie Marie von Holstein-Norburg. Alle drei Ehen blieben kinderlos.