Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Reichstaler 1735, Braunschweig. 29,44 g. Dav. 2140; Welter 2461.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg.
Reichstaler 1735, Braunschweig. 29,44 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Ross springt l.
Dav. 2140; Welter 2461.
Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Stempelfehler, fast Stempelglanz
Dav. 2140; Welter 2461.
Exemplar der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2188.