William III und Mary, 1688-1694.

Losnummer 1178

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 800,00 €

1) Ovales, einseitiges Silberklischee o. J. unsigniert. GVLIELMVS Û III Û D Û G Û MAG Û BR Û FRA Û ET Û HIB Û REX f Erhabenes, geharnischtes Brustbild Williams r. mit Spitzenkrawatte und umgelegtem Mantel, darunter Û FID Û DEFE Û f f. 87,63 x 68,78 mm; 8,01 g. Hawkins S. 219, 544.

2) Ovales, einseitiges Silberklischee o. J. unsigniert. MARIA Û D Û G Û MAG Û BRIT Û FRAN Û ET Û HIBER Û REGINA Ù Erhabenes Brustbild Marys l. mit umgelegtem Mantel, der mit einer Brosche befestigt ist sowie Ohrring und Halskette, darunter Ê Ê . 87,87 x 67,54 mm; 6,12 g. Hawkins S. 106, 333.

Von großer Seltenheit. 2 Stück., Sehr schön

Exemplare der Auktion J. Schulman 237, Amsterdam 1963, Nr. 1227.

Die vorliegenden Silberklischees sind Teil einer Serie der Stuarts von Charles I, Charles II, James II, William III, Queen Mary sowie Queen Anne. Die Serie kommt in zwei verschiedenen Größen vor: 88 x 68 mm und 95 x 81 mm.