Ludwig Napoleon, 1806-1810. Zinnmedaille o. J. (1807), Bramsen 626.

NIEDERLANDE, KÖNIGREICH HOLLAND

Losnummer 1159

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 340,00 €

Ludwig Napoleon, 1806-1810.
Zinnmedaille o. J. (1807), auf seinen geplanten Besuch in der Instrumentenfabrik J. H. Onderdewijngaart Canzius in Delft. Verschlungenes Monogramm über zwei gebundenen Lorbeerzweigen, umher REGI PRIMO HOLLANDIÆ//EENDRAGT MAAKT MAGT Vierfeldiges Wappen mit Insignien des Königshauses und dem Orden der Ehrenlegion auf gekröntem Wappenmantel. 30,88 mm; 12,29 g.
Bramsen 626.

RR Sehr schön-vorzüglich

Der angekündigte Besuch in der Instrumentenfabrik in Delft fand wegen des Todes seines Sohnes Napoléon Charles Bonaparte am 4. Mai 1807 nicht statt.