Tragbare, silberne Hohlgußmedaille o. J. (1609), v. Loon II, S. 53; Pax in Nummis 62 (dieses Exemplar).
NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)
Tragbare, silberne Hohlgußmedaille o. J. (1609), unsigniert, auf die Erneuerung des Bündnisvertrages von 1596 und den spanisch-niederländischen Waffenstillstand. É CONCORDIA - RES PARVÆ - CRESCUNT Û Zwei gekrönte Löwen stehen auf einem Zierwerk und halten gemeinsam das gekrönte Wappen der sieben vereinigten Provinzen//É DISCORDIA MAXIMÆ DILABUNTUR Û Die Wappenschilde der sieben Provinzen (Gelderland - Holland / Zeeland - Utrecht / Friesland - Overijssel / Groningen) auf einem Band, welches in der Mitte zu einem Knoten geschnürt ist. 72,05 mm; 63,96 g.
v. Loon II, S. 53; Pax in Nummis 62 (dieses Exemplar).
RR Fein ziseliert, vorzüglich
RR Fein ziseliert, vorzüglich
Exemplar der Collection Le Maistre, Auktion Jacques Schulman 116, Amsterdam 1913 Nr. 62.