Æ-Quadrans, 135 v. Chr., Rom, Crawf. 241/4; Syd. 457 b; BMC 962.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 7618

Schätzpreis: 60,00 €
Zuschlag: 380,00 €

Æ-Quadrans, 135 v. Chr. Rom, anonym; 4,82 g. Herculeskopf im Löwenfell r. dahinter drei Wertkugeln//Prora r. davor drei Wertkugeln.
Crawf. 241/4; Syd. 457 b; BMC 962.

Braune Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion NAC R, Zürich 2007, Nr. 1285 und der Auktion NAC Spring Sale, Zürich 2020, Nr. 401.