Stadt. Silbermedaille 1727, Dirks 359; KPK 2444; Bemolt van Loghum Slaterus 809.

NIEDERLANDE, AMSTERDAM

Losnummer 1125

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 200,00 €

Stadt.
Silbermedaille 1727, von J. van Schaak, auf den Tod des Pastors Bernard Sandyk am 9. Juni in 's-Gravenhage (Den Haag). Brustbild des Pastors in Amtskleidung fast v. v.//Acht Zeilen Schrift, oben Bibel auf Lorbeerzweigen, unten Öllampe auf Eichenzweigen. 49,46 mm; 56,56 g.
Dirks 359; KPK 2444; Bemolt van Loghum Slaterus 809.

R Kl. Randfehler, min. berieben, sehr schön +

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 107, Köln 2017, Nr. 1320.