Stadt. Silbermedaille 1753, Bemolt van Loghum Slaterus 1330; Dirks -; KPK -.

NIEDERLANDE, SCHIEDAM

Losnummer 1136

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Stadt.
Silbermedaille 1753, von A. van Baerll, auf den 25. Hochzeitstag (Silberne Hochzeit) von Lambert de Greve und Magdalena Penning. GODE ZY AL= - LEEN DE EERE Das Ehepaar reicht sich über brennendem Altar die rechte Hand und bringt mit der Linken ein Opfer dar, am Altar zwei schnäbelnde Tauben und XXL (= 25), im Hintergrund eine hohe Säule mit dem Buchstaben L (= 50), zu den Seiten drei Maiskolben, davon eine abgebrochen und drei Palmen; oben in Strahlen FIL, im Abschnitt OPPER DER / DANKBAARHEID Ü//Zwei aus Wolken kommene Hände legen einen Efeukranz um eine im Meer stehende Säule mit zwei flammenden Herzen, daran Familienwappen, unten Tafel mit TER ZILVEREN BRULLOFTE VAN / gravierte Schrift: LAMBERT DE GREVE EN MAGDA= / LENA PENNING, IN DEN ECHT / VEREEND DEN 1. AUGVSTUS / 1753 Ü. 61,37 mm; 89,48 g.
Bemolt van Loghum Slaterus 1330; Dirks -; KPK -.

Attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz