Wilhelm V. von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1751-1766-1802. Silbermedaille 1787, Verv. v. Loon 703 (2x).

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Losnummer 1153

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

Wilhelm V. von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1751-1766-1802.
Silbermedaille 1787, unsigniert, von T. van Berckel, auf Wiederherstellung seiner Macht. WILH Û V ET F Û S Û WILH Û AR Û ET NASS Û PRINC Û Die Brustbilder Wilhelms V. und seiner Gemahlin Wilhelmine nebeneinander r.//FELICITAS TEMPORUM (= "glückliche Zeiten") Preußischer Adler mit Olivenzweig im Schnabel fliegt über Landschaft in der ein Fluß mit Schiffen und eine Stadt zu sehen sind, im Abschnitt: LIB Û P Û B Û RESTIT Û / MDCCLXXXVII Û (= "Die Freiheit kehrt zum niederländischen Volk zurück"). 30,83 mm; 9,03 g. Dazu: Ein weiteres Exemplar in Bronze. 30,96 mm; 11,40 g.
Verv. v. Loon 703 (2x).

2 Stück., Vorzüglich