Stadt. Silbermedaille 1869, Zwierzina 131.

NIEDERLANDE, ROTTERDAM

Losnummer 1171

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 440,00 €

Stadt.
Silbermedaille 1869, von J. Elion, auf die 250-Jahrfeier der Remonstrantischen Bruderschaft in Rotterdam. Auf einem Podest steht der personifizierte Glaube mit Bibel und zerbrochenen Ketten v. v. und legt der l. neben ihr stehenden personifizierten Freiheit mit Olivenzweig, den rechten Arm um die Schultern//SOCIETATIS REMONSTRANTIVM / NATALIS / DVCENTESIMVS QVINQVAGESIMVS / CELEBRATVS ROTERODAMI / KAL Ü JVN Ü CIƆIƆCCCLXIX Ü, umher Palmzweige. 61,05 mm; 96,27 g.
Zwierzina 131.

Hübsche Patina, min. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Die Remonstranten sind eine protestantische Religionsgemeinschaft in den Niederlanden und Schleswig-Holstein. Ihre Lehre basiert auf den Schriften des Theologen Jacobus Arminius (*1560 Oudewater, Ó1609 Leiden).