Õ-Quinar, 98 v. Chr., Rom, Bab. 2; BMC -; Crawf. 332/1 b; Syd. 586 a; King 34.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 7713

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 120,00 €

Õ-Quinar, 98 v. Chr. Rom, T. Cloelius; 1,83 g. Jupiterkopf r. mit Lorbeerkranz, unten K//Victoria bekränzt Trophäe mit Carnyx, davor Gefangener.
Bab. 2; BMC -; Crawf. 332/1 b; Syd. 586 a; King 34.

Feine Patina, kl. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Pegasi Numismatics (VAuctions) 42, Ann Arbor 2020, Nr. 415.

Diese Emission erfolgte im Zusammenhang mit der Lex agraria von 100 v. Chr. und der Ansiedlung der Veteranen des Marius in Gallia cisalpina.