Õ-Denar, 82 v. Chr., Rom, Bab. 24; BMC 2657; Crawf. 363/1 d; Syd. 737.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 7766

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Õ-Denar, 82 v. Chr. Rom, L. Marcius Censorinus; 3,95 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Marsyas geht l. mit Weinschlauch, dahinter Säule mit Statue der Victoria.
Bab. 24; BMC 2657; Crawf. 363/1 d; Syd. 737.

Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich/vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 15, München 2000, Nr. 262.

Auf der Rückseite des Stückes ist eine auf dem Forum in der Nähe des prätorischen Tribunals befindliche Statue dargestellt. Kopien dieser Statue in verschiedenen Städten des Reiches verkündeten in späterer Zeit, daß die jeweilige Stadt mit dem Ius Italicorum beschenkt worden war.