KÖNIGREICH. Philippos II., 359-336 v. Chr. Õ-1/5 Tetradrachme, posthum, 342/328 v. Chr., Amphipolis; 2,58 g. Le Rider 510.

MACEDONIA

Losnummer 7145

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 1.400,00 €

KÖNIGREICH. Philippos II. 359-336 v. Chr.
Õ-1/5 Tetradrachme, posthum, 342/328 v. Chr. Amphipolis; 2,58 g. Artemiskopf fast v. v. über der Schulter Köcher//Reiter r. unten Pegasosprotome r.
Le Rider 510.

Herrliche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion NAC N, Zürich 2003, Nr. 1217.