Ptolemaios V., 204-180 v. Chr. Õ-Tetradrachme, phönizische Münzstätte, Workshop A; 13,79 g. SNG Cop. -; Svoronos -.

AEGYPTUS

Losnummer 7330

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 11.000,00 €

Ptolemaios V. 204-180 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, phönizische Münzstätte, Workshop A; 13,79 g. Drapierte Büste Ptolemaios IV. r. mit Diadem//Adler auf Blitz l. Carlen/Lorber Gruppe XII, A 2/P 1, Nr. 9 (dies Exemplar);
SNG Cop. -; Svoronos -.

RR Herrliche Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich

Exemplar der Lagerliste Leu, Zürich 1. Dezember 1992, Nr. 95; danach erworben 1995 bei Jean Elsen, Brüssel.

Der Aversstempel wurde unter Ptolemaios IV. gefertigt und in Sidon genutzt (CPE 919; Svoronos 1185), allerdings wohl nur sehr kurz. Er war also noch in gutem Zustand, als im Fünften Syrischen Krieg eine Kriegsprägung notwendig wurde, und er wurde trotz des Porträts des Ptolemaios IV. wiederverwendet.