Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1816 A. AKS 12; Dav. 758; Kahnt 364; Thun 245; Olding 105 b.
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Taler 1816, A. Kammerherrentaler. 22,12 g.
AKS 12; Dav. 758; Kahnt 364; Thun 245; Olding 105 b.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 80, Dortmund 2018, Nr. 277.
Die Vorderseitenumschrift mit der Abkürzung "K. V. PREUSS." soll den König zu der Bemerkung veranlaßt haben: "Ich bin doch nicht der Kammerherr von Preuss". Daher wird dieser Typ "Kammerherrentaler" genannt.