BOIER. Õ-Drachme (?), 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 4,05 g. Dembski -, vergl. 589 (Avers); Paulsen 182 ff.; Slg. Flesche 438 (dies Exemplar).
KELTISCHE MÜNZEN
BOHEMIA
BOIER.
Õ-Drachme (?), 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 4,05 g. Stilisierter Athenakopf r.//Pferdekopf r.
Dembski -, vergl. 589 (Avers); Paulsen 182 ff.; Slg. Flesche 438 (dies Exemplar).
R Feine Patina, sehr schön
R Feine Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Leu 83, Zürich 2002, Nr. 559.
Diese Silbermünzen wurden nach romano-campanischem Vorbild geprägt. Paulsen bezweifelt, dass es sich um Drachmen handelt, unterstreicht aber den engen Bezug zu dem Athena-Alkis-Typus und dessen Verbreitung, s. Paulsen S. 22 f. Vergl. hierfür die Losnummern 6427 ff.