BOIER. Õ-Obol, Typ Roseldorf I, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 0,96 g. Dembski 753 ff.; Kostial 91 f.; Slg. Flesche 464 (dies Exemplar).
KELTISCHE MÜNZEN
BOHEMIA
BOIER.
Õ-Obol, Typ Roseldorf I, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 0,96 g. Buckel//Pferd r. darunter Kreispunkt.
Dembski 753 ff.; Kostial 91 f.; Slg. Flesche 464 (dies Exemplar).
R Feine Patina, sehr schön
R Feine Patina, sehr schön
Erworben zwischen 1995 und 2010.
Zur Frühdatierung der Roseldorf-Typen I und II siehe Dembski, Günther, Eigenprägung und Fremdgold - Die Fundmünzen aus Roseldorf, in: Holzer, Veronika (Hrsg.), ROSELDORF - Interdisziplinäre Forschungen zur größten keltischen Zentralsiedlung Österreichs, Wien 2009, S. 87 ff. besonders S. 97 f.