METAPONT. Õ-Didrachme, 330/290 v. Chr.; 7,87 g. Noe/Johnston C 4; Rutter, Historia Numorum 1583.
LUCANIA
METAPONT.
Õ-Didrachme, 330/290 v. Chr.; 7,87 g. Demeterkopf l.//Ähre, l. Zange.
Noe/Johnston C 4; Rutter, Historia Numorum 1583.
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Erworben am 29. Januar 2004 bei der Firma CGF, Paris.