AMISUS. Õ-Drachme, 5./4. Jahrhundert v. Chr., SNG BM -; SNG v. Aulock 47.
PONTUS
AMISUS.
Õ-Drachme, 5./4. Jahrhundert v. Chr. Magistrat Kte(...); 5,72 g. Herakopf l. mit Stephane//Eule auf Schild v. v. zwischen entspanntem Bogen (?) und Schwert in Scheide.
SNG BM -; SNG v. Aulock 47.
Herrliche Patina, kl. Prägeschwäche, vorzüglich
SNG BM -; SNG v. Aulock 47.
Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 15, Mannheim 1978, Nr. 156; danach erworben am 13. Juni 1998 bei Jean Elsen, Brüssel.