THURIOI. Õ-Didrachme, 443/400 v. Chr.; 7,86 g. Rutter, Historia Numorum 1775; SNG ANS 905; SNG München -.
LUCANIA
THURIOI.
Õ-Didrachme, 443/400 v. Chr.; 7,86 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, Lorbeerkranz als Helmzier//Stier stößt r. im Abschnitt Thunfisch.
Rutter, Historia Numorum 1775; SNG ANS 905; SNG München -.
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Erworben am 23. Juli 1992 bei der Firma Tradart, Brüssel.