AEDUI. El-Stater, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 6,85 g. Delestrée/Tache Suppl. vergl. 3041 A; Slg. Flesche 261 (dies Exemplar).

KELTISCHE MÜNZEN
GALLIA

Losnummer 6139

Schätzpreis: 10.000,00 €
Mindestgebot: 8.000,00 €

AEDUI.
El-Stater, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 6,85 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Biga r.
Delestrée/Tache Suppl. vergl. 3041 A; Slg. Flesche 261 (dies Exemplar).

Von großer Seltenheit. Sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion CGB Mail Bid Sale 32, Paris 2007, Nr. 882.