Õ-Drachme, Typ Philippos III., 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 2,27 g. Dembski 1492; Göbl, Ostkelten 595; Kostial vergl. 946; Slg. Flesche 747 (dies Exemplar).
KELTISCHE MÜNZEN
DACIA
Õ-Drachme, Typ Philippos III. 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 2,27 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l.
Dembski 1492; Göbl, Ostkelten 595; Kostial vergl. 946; Slg. Flesche 747 (dies Exemplar).
Feine Tönung, kl. Randfehler, fast sehr schön
Erworben zwischen 1995 und 2010.