Goldabschlag zu 6 Goldgulden von den Stempeln des Dreikönigstalers o. J. (um 1620). 19,30 g. Noss 78 Anm.
KÖLN, STADT
Noss 78 Anm.
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Gut ausgeprägtes Exemplar. Kl. Henkelspur, Felder min. altgeglättet, mit Sammlerpunze "CS" auf der Rückseite, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Kroisos Collection, Auktion Stack's, New York, Januar 2008, Nr. 2633.
Auf der Rückseite des vorliegenden Stückes steht in der Mitte die heilige Ursula mit gefalteten Händen, in der Brust steckt ein Pfeil, an ihrer linken Seite ist Prinz Ätherius, eine Klappmütze auf dem Kopf, die Hände auf der Brust über einem Palmzweig gekreuzt. Die Person zur Rechten Ursulas trägt die päpstliche dreifache Krone und hält in der linken Hand einen Doppelkreuzstab. Der Legende nach soll dies der heilige Cyriakus sein; die Geschichte weiß nichts von einem solchen Papst. An den Ecken befindet sich je eine Jungfrau aus dem Gefolge, in den Zwischenräumen sind noch drei Köpfe sichtbar.