Õ-Tetradrachme, Typ der ersten Region, spätes 2./Anfang 1. Jahrhundert v. Chr.; 15,58 g. Kostial -; Göbl, Ostkelten -; Dembski -; Slg. Flesche 772 (dies Exemplar); Prokopov 802 (dies Exemplar).
KELTISCHE MÜNZEN
THRACIA
Õ-Tetradrachme, Typ der ersten Region, spätes 2./Anfang 1. Jahrhundert v. Chr.; 15,58 g. Kopf der Artemis r. auf makedonischem Schild//Keule in Kranz, umher Truglegende, r. Blitz.
Kostial -; Göbl, Ostkelten -; Dembski -; Slg. Flesche 772 (dies Exemplar); Prokopov 802 (dies Exemplar).
RR Herrliche Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Leu 79, Zürich 2000, Nr. 182.