Õ-Tetradrachme, Typ mit Wangenschnecke, 3. Jahrhundert v. Chr.; 13,47 g. Dembski vergl. 1040; Kostial vergl. 384; Göbl, Ostkelten 59; Slg. Flesche 664 (dies Exemplar).
KELTISCHE MÜNZEN
PANNONIA
Õ-Tetradrachme, Typ mit Wangenschnecke, 3. Jahrhundert v. Chr.; 13,47 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Reiter r.
Dembski vergl. 1040; Kostial vergl. 384; Göbl, Ostkelten 59; Slg. Flesche 664 (dies Exemplar).
R Feine Tönung, fast vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 398, Frankfurt am Main 2009, Nr. 4.