Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Max d'or 1752, München. 6,49 g. Fb. 242; Hahn 315; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 307 (dieses Exemplar).
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Maximilian III. Joseph, 1745-1777.
Max d'or 1752, München. 6,49 g.
Fb. 242; Hahn 315; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 307 (dieses Exemplar).
GOLD. Prachtexemplar mit feiner Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Spezialsammlung Bayern und das Haus Wittelsbach, Auktion Fritz Rudolf Künker 108, Osnabrück 2006, Nr. 307.