William III, 1694-1702. Silbermedaille 1702, Eimer -; v. Loon IV, S. 283, Abb. 2; Hawkins S. 222/223, Nr. 549.

Losnummer 3341

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 22.000,00 €

William III, 1694-1702.
Silbermedaille 1702, von J. Boskam, auf seinen Tod. WILHELMVS Û III Û D Û G Û MAG - BRIT Û FRANC Û ET Û HIB Û REX Geharnischtes Brustbild des Königs r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//NON NISI SOLE OCCIDVO REVOLAT Adler fliegt nach r. zur Spitze eines Berges, im Hintergrund aufgehende Sonne. 58,85 mm; 92,31 g.
Eimer -; v. Loon IV, S. 283, Abb. 2; Hawkins S. 222/223, Nr. 549.

Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Ausdrucksvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz