Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Konv.-Taler 1792, Dresden, Dav. 2700; Schnee 1091; Kahnt 1159.
Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Konv.-Taler 1792, Dresden, auf das Vikariat. 27,97 g.
Dav. 2700; Schnee 1091; Kahnt 1159.
Prachtexemplar. Hübsche Patina, min. Randfehler, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Hess-Divo 296, Zürich 2003, Nr. 148 und der Auktion Numismatica Genevensis 12, Genf 2019, Nr. 332 (dort in Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 65).