Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Konv.-Taler 1756, München. 28,03 g. Dav. 1948; Hahn 308; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 320.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Maximilian III. Joseph, 1745-1777.
Konv.-Taler 1756, München. 28,03 g.
Dav. 1948; Hahn 308; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 320.
Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 305, Osnabrück 2018, Nr. 3000.