Antoninus IV. Elagabal, 218-222. Õ-Denar, 218/219, Rom; 3,20 g. BMC 15 Anm.; Coh. 32; RIC 71.
Antoninus IV. Elagabal, 218-222.
Õ-Denar, 218/219, Rom; 3,20 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Fides sitzt l. mit Adler und Standarte, davor Standarte.
BMC 15 Anm.; Coh. 32; RIC 71.
Feine Patina, min. korrodiert, vorzüglich/fast vorzüglich
BMC 15 Anm.; Coh. 32; RIC 71.