Augustus, 30 v.-14 n. Chr. für Gaius und Lucius Caesares. Æs, Magnesia ad Maeandrum; 5,08 g. RPC 2696.

Losnummer 5690

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 500,00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr. für Gaius und Lucius Caesares.
Æs, Magnesia ad Maeandrum; 5,08 g. Kopf des Gaius Caesar r. und Lucius Caesar l. einander zugewandt, dazwischen Monogramm//Kultbild der Artemis Leukophryene v. v.
RPC 2696.

Von großer Seltenheit. Grüne Patina, sehr schön