Constantius II., 337-361. Æ-Medaillon, 354/361, Rom; 18,53 g. RIC -, vergl. 448 (Revers).

Losnummer 6053

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 17.000,00 €

Constantius II. 337-361.
Æ-Medaillon, 354/361, Rom; 18,53 g. Gepanzerte Büste l. mit Lorbeer- und Rosettendiadem, Victoria und Adlerzepter//Kaiser steht l. mit Globus und Speer. Gnecchi 52; Ntantalia 170;
RIC -, vergl. 448 (Revers).

Von großer Seltenheit. Braune Patina, sehr schön