Friedrich August II., 1733-1763. Reichstalerklippe 1740, Dresden, Dav. 2666; Schnee 1029; Kahnt 628.
Friedrich August II. 1733-1763.
Reichstalerklippe 1740, Dresden, auf das Scheibenschießen. 29,02 g. Gekröntes Monogramm zwischen geteilter Jahreszahl//Schießscheibe, umher VNA Û - META - OMNI= - BVS und vier gekrönte Initialen.
Dav. 2666; Schnee 1029; Kahnt 628.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Winter 45, Düsseldorf 1983, Nr. 968.