Johann Georg III., 1680-1691. Kleine goldende Miniaturmedaille o. J. (1688), Slg. Merseb. 1246.
Johann Georg III. 1680-1691.
Kleine goldende Miniaturmedaille o. J. (1688), unsigniert, auf den Feldzug gegen Frankreich. Geharnischtes Brustbild r.//Steinbock r. oben FAUSTE. unten Stern. 7,30 mm; 0,47 g.
Slg. Merseb. 1246.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
Slg. Merseb. 1246.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 127, München 2003, Nr. 4672.
Diese Miniaturmedaille wurden anlässlich des Kampfes Johann Georgs III. für das Vaterland gegen Frankreich gefertigt.