Albert, 1873-1902. Silbermedaille 1891, Slg. Merseb. 2293 (dort in Bronze).
SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH
Albert, 1873-1902.
Silbermedaille 1891, von Hecht, bei Lauer, Nürnberg, auf den 5. Vereinstag deutscher Münzforscher in Dresden. Kopf seines Neffen und Protektors des Vereinstages, Herzog Johann Georg (*1869, Ó1938), r.//Ansicht des restaurierten Residenzschlosses. 42,49 mm; 27,73 g.
Slg. Merseb. 2293 (dort in Bronze).
In Silber sehr selten. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 59, Köln 1993, Nr. 854.