Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1745, F. u. S. 4310; Olding 564.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1745, von L. H. Barbiez, auf den Frieden von Dresden am 25. Dezember. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Pax steht v. v. in Landschaft, in der erhobenen Rechten Ölzweig, im linken Arm Füllhorn. 47,63 mm; 57,11 g.
F. u. S. 4310; Olding 564.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
F. u. S. 4310; Olding 564.
Exemplar der Auktion Hess-Divo 274, Zürich 1998, Nr. 421.